Главный портал пенсионеров

​11 советов для здоровья глаз

​11 советов для здоровья глаз

Сегодня в России отмечают День офтальмологии. Самое время вспомнить, что в течение дня наши глаза испытывают огромную нагрузку. Поэтому нужно заботиться о них, чтобы сохранить зрение на долгие годы.

1. Делайте разминку для глаз

Если вы много времени проводите перед экраном компьютера, то наверняка замечали, что уже в середине рабочего дня появляются усталость и сухость глаз — ведь, смотря на монитор, мы моргаем в два раза реже.

Монитор должен находиться чуть ниже уровня глаз, на отдалении примерно 60 см. Используйте антибликовое покрытие, чтобы свет от экрана не отражался в глаза.

Каждые 20 минут делайте зарядку для глаз. Для этого в течение 20 секунд смотрите на предмет, находящийся на расстоянии примерно 6 метров от компьютера.

2. Всегда носите солнечные очки

Ультрафиолетовое излучение вредно не только для кожи, но и для глаз. Оно может вызвать катаракту, ожог роговицы глаза и даже рак века.

Чтобы защитить глаза от вредного воздействия ультрафиолета, нужно носить солнечные очки или специальные линзы с УФ-фильтром. Не забывайте надевать очки даже в пасмурный день, поскольку снег, вода, песок и асфальт отражают ультрафиолетовые лучи.

3. Используйте защитные очки

Травму глаза можно получить не только на производстве, но и дома при несоблюдении правил безопасности. Используйте очки, чтобы защитить глаза от попадания мелких частиц или воздействия химических веществ. Для занятий спортом, например плавания, катания на лыжах или баскетбола, следует также выбрать защитные очки. Они помогут предотвратить повреждения глаз.

Линзы защитных очков должны быть сделаны из поликарбоната. По сравнению с другими материалами, поликарбонат обладает в 10 раз более высокой ударопрочностью.

4. Включите в рацион продукты, полезные для сердца и глаз

Продукты, улучшающие кровообращение, обеспечат вам здоровое сердце и хорошее зрение. К ним в числе прочих относятся цитрусовые, зелень и крупы. Предотвратить повреждения от ультрафиолета поможет пища с высоким содержанием цинка: фасоль, горох, орехи, устрицы, нежирное красное мясо или мясо птицы.

Для зрения очень полезен бета-каротин, содержащийся в моркови и других жёлтых и оранжевых продуктах. В нашем организме бета-каротин перерабатывается в витамин A, недостаток которого может привести к проблемам со зрением.

Лютеин и зеаксантин — вещества, которые также полезны для глаз. Они содержатся в зелени, шпинате, капусте и других листовых овощах.

5. Не игнорируйте боль в глазах

Снять покраснение и зуд помогут холодный компресс, антигистаминные препараты или капли для глаз. Если у вас появилось ощущение, будто бы в глаза попал песок, промойте глаза холодной водой или изотоническим раствором.

Если же симптомы не проходят, глаза опухли, болят или стали чувствительны к свету, лучше не заниматься самолечением и обратиться за медицинской помощью.

6. Ухаживайте за контактными линзами

Обязательно мойте руки, перед тем как дотрагиваться до линз. После снятия линз нужно произвести их дезинфекцию. Используйте для этого только качественные растворы. Менять контактные линзы следует регулярно в зависимости от их указанного срока службы.

Не надевайте линзы, если собираетесь плавать в бассейне или открытом водоёме, а также применять какие-либо сильнодействующие химические средства. Обязательно снимайте линзы перед сном.

7. Следите за общим состоянием здоровья

Различные заболевания, которые не связаны со зрением, могут привести к повреждениям глаз. Например, повышенное кровяное давление или сахарный диабет сокращают поступление крови к глазам. Нарушения со стороны иммунной системы также негативно влияют на зрение. Поэтому стоит особенно бережно следить за здоровьем глаз, если у вас есть какие-то серьёзные заболевания.

8. Внимательно читайте инструкции по применению лекарственных препаратов

Взаимодействия некоторых лекарственных средств могут вызвать проблемы со зрением. Перед приёмом препарата ознакомьтесь с возможными побочными эффектами. Обратитесь к врачу, если после приёма лекарств вы заметили такие симптомы, как сухость глаз, слезотечение, двоение в глазах, светочувствительность, нечёткость зрения или припухлость глаз.

9. Не пользуйтесь старой косметикой

В жидких и кремовых средствах для макияжа глаз быстро появляются бактерии, которые могут нанести вред глазам. Использовать открытые средства нужно в течение трёх месяцев. Не пользуйтесь косметикой с истёкшим сроком годности.

Перед нанесением макияжа и после его снятия необходимо тщательно очистить лицо от загрязнений. Не пользуйтесь чужой косметикой и тестерами туши или теней в магазинах. Если вы склонны к аллергическим реакциям, используйте только проверенные средства, которые вам подходят.

10. Регулярно проверяйте зрение

Делать это нужно, даже если вы не носите очки. В возрасте от 18 до 60 лет рекомендуется проверять зрение раз в два года. Если вы старше этого возраста, носите контактные линзы, страдаете от диабета, повышенного давления или кто-то из старших родственников имеет проблемы со зрением, проверять глаза следует каждый год.

11. Откажитесь от курения

Курение негативно сказывается на состоянии всего организма, в том числе и на здоровье глаз. Курение повышает риск возникновения катаракты, сухости глаз и других заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза. Курение также вызывает образование тромбов в кровеносной системе и спазмы артерий.

Это может привести не только к инфаркту, но и стать причиной потери зрения. Чем быстрее вы бросите курить, тем меньше будет риск получить осложнения.

Портал "Пенсионер" по материалам lifehacker.ru

16:30
946
Загрузка...