Главный портал пенсионеров

Единоросс предложил депутатам получать пенсию "как все"

Единоросс предложил депутатам получать пенсию "как все"

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил отменить все пенсионные преференции для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации с 1 января 2019 года, чтобы парламентарии получали пенсию по общим правилам.

"Считаю, что будет правильным, если депутаты Государственной думы и сенаторы, представляющие нашу партию в Совете Федерации, внесут изменения в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, устранят сложившееся неравенство и отменят себе все пенсионные преференции", - сказал Турчак на совместном заседании генерального совета "Единой России" и совета руководителей фракций партии.

Он отметил, что данная норма должна заработать уже с 1 января 2019 года.

По его мнению, последствия принимаемых решений парламентарии должны ощущать на себе, иначе они не могут рассчитывать на понимание и поддержку граждан.

"Считаю, что здесь важен принцип, что начинать нужно с самих себя. Депутаты Госдумы, сенаторы должны получать пенсию в общем и едином для всех граждан РФ порядке. Считаю, что это будет справедливо", - подчеркнул секретарь генсовета "Единой России".

В беседе с журналистами Турчак пояснил, что "отмена пенсионных преференций для депутатов и сенаторов начнет работать с 2019 года, а до этого парламентарии смогут отказаться от них добровольно".

"Также законодательно будет прописано, что депутат или сенатор не сможет отменить свое решение", - добавил он.

В решении генсовета "Об итогах общественного обсуждения и о позиции партии "Единая Россия" по вопросу совершенствования пенсионной системы РФ" содержится поручение фракции единороссов в нижней палате парламента "обеспечить внесение в Государственную думу и принятие" законопроекта, предусматривающего отмену пенсионных преференций для парламентариев.

Предлагается рекомендовать членам "Единой России", у которых право на доплату к пенсии уже возникло или возникнет до внесения изменений в законодательство РФ, "в установленном порядке отказаться" от нее.

Как думаете, дорогие читатели, депутаты смогут начать с себя? Ведь простые россияне уже давно ждут от них этого шага.

Портал "Пенсионер" материалам ТАСС

10:45
841
Загрузка...