Главный портал пенсионеров

Осенняя пересадка многолетников - нет ничего проще!

Осенняя пересадка многолетников - нет ничего проще!

Большинство цветущих многолетников хорошо чувствует себя на одном месте несколько лет подряд, однако и им настает черед переезжать. Какие же многолетники охотнее приживаются и лучше цветут после осеннего деления и пересадки?

Самый простой способ запомнить, что и когда пересаживать, - это ориентировка на период цветения. Лучше приживаются в случае осенней посадки и размножения цветы, которые зацветают в первой половине лета, и наоборот, весной стоит делить те растения, которые должны зацвести в июле и позже.

Астильба

В начале сентября каждые 3-4 года кусты астильбы выкапывают, делят на части и рассаживают на расстоянии 30-50 см друг от друга. Для новых посадок землю очищают от сорняков, вносят перегной - 2 ведра на 1 кв.м. Посаженные кустики мульчируют торфом, соломой, затем обильно поливают.

Бруннера

Деление бруннеры должно приводиться в начале сентября. Растению срезают наземную часть, корневище выкапывают, промывают от земли в проточной воде и потом делят. Части следует отрезать или отламывать в местах разломов и сгибов корневища, на каждой деленке должна остаться хотя бы одна почка возобновления.

Готовят землю для пересадки бруннеры заранее, заправляя ее осенним комплексом минеральных удобрений. Первые 5-10 дней посадки саженец нужно обильно поливать, чтобы не пересыхала земля.

Вербейник точечный

Не забывайте рассаживать его каждые 3 года. Это позволит снизить скорость его разрастания и не даст кусту вырваться за отведенную территорию. Деление проводят в конце сентября, когда на растении уже нет молодой зелени. Главное требование – достаточная влажность.

Дельфиниум

На одной клумбе дельфиниум способен цвести до 10 лет, а потом израстается и теряет декоративность. Лучше делить куст каждые 5-7 лет в сентябре. Разделить корневище на части можно ножом или лопатой, в ямы для новых саженцев стоит насыпать компост (1 ведро), золу (0,5 стакана) и полведра песка. Дельфиниум любит хорошо дренированные почвы, не забывайте устраивать в яме дренаж.

Дицентра

Пересаживать «разбитое сердце» желательно не позже сентября, чтобы кусты успели укорениться. Ямы готовят загодя, выкапывая их на глубину 40 см, выстилая дно щебнем или керамзитом, сверху засыпая смесью садовой земли с компостом. Молодые растения обильно поливают и не забывают увлажнять в сухую погоду.

Люпин

В начале сентября люпины можно и рассаживать, и сеять. В первом случае достаточно разделить кусты и высадить их на расстоянии полуметра друг от друга в смесь земли и торфа с нейтральной или слабокислой реакций. Во втором семена высевают в такую же смесь, присыпая сверху сантиметровым слоем грунта, и обильно поливают.

Лилии

Чтобы лилии не теряли декоративности и не болели, их нужно рассаживать каждые 4-5 лет. Делают это в начале сентября, аккуратно выкапывая луковицы с обрезанными стеблями. Отмершие чешуйки счищают, деток отделяют, корни подрезают до 10 см. Новые ямы для лилий заправляют торфом, песком и компостом в соотношении 1:1:1, на каждое ведро такой смеси добавляют 1 л золы и 3 ст.ложки аммофоски.

Пион травянистый

Кусты можно делить и рассаживать до конца сентября. Все стебли растения обрезают на треть, аккуратно выкапывают, стараясь не травмировать корни. Корневище промывают под проточной водой. Делят на части лопатой или ножом так, чтобы на каждом кусочке осталось 3-5 почек.

Ямы для пионов готовят заранее, делая их диаметром около полуметра и заправляя смесью компоста, песка, торфа и садовой земли. При высадке молодых кустов верхняя почка должна располагаться на несколько сантиметров ниже уровня грунта. После посадки пионы желательно замульчировать, чтобы зимой они не вымерзли. Не сажайте сортовые пионы с ярко выраженными признаками - необычный цвет, махровость - рядом с обычными, они легко переопыляются.

Рудбекия

Куст нужно рассаживать каждые 4-5 лет, иначе рудбекия начинает «душить» сама себя. Делают это во второй половине сентября. Куст делят на части, высаживают деленки в почву с нейтральной реакцией и без застоев влаги.

Флокс метельчатый

Кусты делят и пересаживают до середины сентября. Разрезать мощные корневища можно лопатой, на каждой деленке должно быть не менее 3 стеблей.

Питающие корни флокса залегают на глубине 20 см, поэтому яма должна быть не меньше, чем штык лопаты, желательно, и чуть глубже. Под перекопку на 1 кв.м вносят 2 ведра перепревшего навоза или компоста, 5 л сухого куриного помета, 1 стакан суперфосфата, 0,5 л золы. Все тщательно поливают и дают грунту осесть. Во время посадки нужно следить, чтобы почки возобновления находились на 3-5 см ниже поверхности земли.

Газета "Пенсионер" по материалам moyadacha.temaretik.com

10:20
1147
Загрузка...