Главный портал пенсионеров

Их возможности безграничны!

Их возможности безграничны!

В 2017 году в Екатеринбурге ожидается грандиозное событие - Всемирный конгресс инвалидов. На него приедут гости из 160 стран.

Высокая честь столице Среднего Урала оказана не случайно. После того, как Россия в 2012 году ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, в Екатеринбурге прошел первый Конгресс людей с ограниченными физическими возможностями. По мнению участников и организаторов, он был организован наилучшим образом. Поэтому международный комитет вновь выбрал столицу свердловской области местом проведения Всемирного конгресса.

Насколько люди с ограниченными физическими возможностями одарены талантами, мы смогли убедиться 19 сентября в Центре культуры «Урал», где прошло мероприятие, давшее старт подготовке к Всемирному конгрессу.

Инициатором, вдохновителем проведения подобного мероприятия стала руководитель автономной некоммерческой организации «Благое дело» Вера Игоревна Симакова.

Какое счастье, что не перевелись те, кто посвятил жизнь работе с людьми с ограниченными физическими возможностями! Глядя на подопечных Веры Игоревны, их хочется назвать людьми, наделенными неограниченными талантами. В этом мы убедились на концерте. В спектакле «Маленький принц» инвалиды из поселка Верхнейвинский пели и играли на различных музыкальных инструментах, декламировали, танцевали. Кажется, они умеют делать абсолютно все. После спектакля Маленький принц с ансамблем «Волны» мастерски выдавал барабанную дробь, а исполнитель роли Летчика взял в руки саксофон.

«Благое дело» делает действительно великое дело. Здесь работают 6 художественно-ремесленных мастерских. Театральной студией руководит сама В. И. Симакова. А какой замечательный вокально-инструментальный ансамбль здесь создан! Про этих артистов не скажешь, что халтурят, поют под фонограмму. Ребята играют и блюз, и джаз, и рок. На концерт приехал их давний друг из Красноярска Владимир Буш. Почти незрячий автор и композитор исполнил свою новую песню. Зрители дружно подпевали гостю.

Танцевальная пара из Ижевска вдохновенно исполнила вариации на тему аргентинского танго. Гостей из штата Флорида представил Генеральный консул США в Екатеринбурге Маркус Микели. Оказывается, человек в инвалидной коляске может вдохновенно исполнять балетные номера. Мы убедились в этом, видя, как страстно танцевали молодые американцы Завершая свое приветствие, Генконсул на хорошем русском языке сказал, обращаясь в зал:

- Поздравляю вас с прекрасным и очень важным событием - Международным конгрессом инвалидов. Желаю всем добра и счастья!

Этого же пожелал екатеринбуржцам и член оргкомитета Всемирного конгресса, норвежец Пэттр Хольм - представитель ассоциации стран северной Европы. Он рассказал, что в течение последних 20 лет прошло 6 европейских конгрессов инвалидов и 20 - региональных, в том числе два из них - в России. Теперь в нашей стране состоится седьмой Всемирный конгресс.

Весь год в рамках подготовки к нему в Екатеринбурге будут проходить многочисленные фестивали и концерты с участием инклюзивных коллективов, то есть тех, в составе которых – артисты с ограниченными возможностями здоровья. Так, в театре «Щелкунчик» при поддержке Генконсульства США прошел фестиваль танца, в котором приняли участие 25 творческих коллективов из разных городов страны. Это было незабываемое, захватывающее зрелище! С 10 по 12 ноября пройдет инклюзивный фестиваль джазовой музыки, в декабре - фестиваль искусств.

Артисты из многих городов России выступят на различных сценических площадках Екатеринбурга. Мы еще не раз им горячо поаплодируем!

Римма Врубель
Фото Михаила Осадчего

14:20
1003
Загрузка...