Главный портал пенсионеров

​Хитрости для большого урожая кабачков

​Хитрости для большого урожая кабачков

Кабачок содержит витамины А и С, калий, кальций, железо, магний и другие полезные вещества. Его пищевые волокна адсорбируют токсины, уменьшают уровень холестерина в крови. Этот овощ считается незаменимым диетическим продуктом. Кабачки не сложно выращивать. Но есть некоторые хитрости, которые помогут получить с каждого куста богатый урожай.

Выбирайте урожайные семена

Например, сорт кабачков «Грибовский 37» или самоопыляемые гибриды «Езра F1», «Мостра F1», «Искандер F1».

Гибриды более урожайны, устойчивы к заболеваниям, намного раньше вступают в фазу плодоношения.

Выращивайте через рассаду

Рассадный метод помогает получить первый урожай намного раньше в регионах с умеренным климатом.

Для выращивания рассады кабачков лучше брать большую емкость, потому что у этого овоща сначала формируется корневая система, а потом растет зеленая масса.

Приблизительно через 25-30 дней после появления первых всходов рассада готова к высадке в грунт. Подкармливать ее не нужно, необходимо следить только за влажностью почвы. При высадке рассады в грунт днем температура должна быть около 24-26 градусов, ночью - не ниже 14-15 градусов.

Высаживайте правильно

Кабачки любят органику, поэтому их высаживают на теплых компостных грядках или в теплых лунках.

Теплая лунка делается так: выкапывается яма на 2 штыка лопаты и наполняется сорняками. Это присыпают сверху землей, в которую и высаживают рассаду кабачков. За пару дней до высадки рассады лунки хорошо полить неразбавленным настоем из сброженной травы. Между кустами землю мульчируют тонким слоем сухой травы. Это сохраняет влагу и защищает от сорняков.

Высаживать рассаду следует на расстоянии не менее 80 см, чтобы дать каждому кусту достаточную площадь питания, и чтобы было удобно собирать урожай.

Формирование куста — обязательная процедура

Производится в сухую солнечную погоду, чтобы все срезы быстро подсохли, и туда не попала инфекция. Места срезов желательно присыпать золой. Убирают все листья, лежащие на земле. Корешок листа не срезать! Он питает завязь.

Есть мужские и женские цветы. У женских цветов можно увидеть утолщение там, где будет находиться плод, у мужских этого утолщения нет. Первые мужские цветы-пустоцветы убирают почти полностью, чтобы не истощать куст. Но затем мужские цветы нужны для опыления женских. Так что часть нужно оставить.

Кроме того, частично срезают самые большие листья, оставив только их стебель. Это нужно для того, чтобы они не затеняли завязь, и было хорошее проветривание внутри куста.

Подкормите трижды за сезон

На 10-й день после высадки рассады делают азотную подкормку. Это может быть травяной настой, разбавленный водой в пропорции 1:10.

Когда кабачки начинают цвести, снова делают азотную подкормку.

В фазе начала плодоношения хорошо действует калийное удобрение: 2 литра древесной или травяной золы залить ведром воды, оставить на сутки. Можно просто рассыпать золу под кустом перед поливом.

Все подкормки проводите в сухую пасмурную погоду, чтобы на листьях не возник ожог.

Поливайте при необходимости

Следите, чтобы под кустом было влажно. Но между поливами давайте слегка подсыхать верхнему слою земли. В зависимости от погодных условий, поливать кабачки рекомендуется не чаще 1-2 раз в неделю.

Сбор урожая

Первые 2-3 молодых плода необходимо срезать после достижения 12-15 см в длину, это стимулирует продолжение плодоношения у растений.

Не оставляйте кабачок на кусте до стадии созревания. Куст пустит все силы на образование семян, это приведет к резкому снижению дальнейшего урожая.

Кабачки следует срывать молодыми, что не только увеличивает урожайность, но и позволяет иметь более вкусные плоды. Их необходимо срезать острым ножом, а не выламывать, чтобы не повредить растение.

Если возникли проблемы

Вот несколько распространенных проблем, возникающих при выращивании кабачков.

Растение теряет плоды еще до того, как они начинают расти. Кабачки – это летний овощ. Если холодно и дождливо, растение начинает чаще терять маленькие плоды. Причина может быть и в том, что женские цветки не оплодотворяются. Такое оплодотворение делают пчелы и шмели, но их становится все меньше. Вы можете помочь кабачкам, проведя ручное опыление. Сорвите мужской цветок и проведите вдоль пестика женского цветка, перенося пыльцу.

Много пустоцветов, плоды плохо завязываются, или завязь сгнивает. Причиной является недостаток микроэлементов. Если кабачки растут на компостной куче, им достаточно азота и мало микроэлементов. Поможет подкормка бором.

По материалам botanichka.ru

11:35
1973
Загрузка...