Главный портал пенсионеров

Как увеличить пенсию почти на 60 процентов?

Как увеличить пенсию почти на 60 процентов?

Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) пришла к выводу, что развитие корпоративных программ в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) позволит значительно увеличить размер пенсий в России. Об этом сообщают «Известия».

НАПФ предлагает включить в корпоративные программы ряд льгот и ввести систему софинансирования, при которой 2 процента взносов делает работник, еще столько же — работодатель, и 1 процент отчисляет государство. Также ассоциация считает, что выплаты по НПО не должны облагаться НДФЛ.

Это позволит вовлечь в корпоративные программы около 15 миллионов человек и увеличить размер пенсии до 56 процентов от заработка. Сейчас пенсия составляет около 36 процентов от дохода во время работы.

В конце июня НПФ «Сбербанка» провел опрос и выяснил, что треть россиян рассчитывает получать на пенсии 30 тысяч рублей в месяц для комфортной жизни. 28 процентов респондентов сообщили, что хотели бы иметь в старости минимум 45-60 тысяч рублей в месяц. Более 40 процентов уверены, что их государственная пенсия составит 15-30 тысяч рублей, поэтому для комфортной жизни в старости необходимы собственные накопления.

По материалам Лента.ру

17:30
1041
Загрузка...