Главный портал пенсионеров

Переломы у пожилых людей: что нужно знать?

Переломы у пожилых людей: что нужно знать?

Старость не радость: эта пословица смиряет каждого из нас с мыслью, что преклонный возраст неизбежно сопровождается многочисленными проблемами. В первую очередь речь, разумеется, идет о неполадках со здоровьем, которые с годами в основном прогрессируют. Однако ответственное отношение к собственному самочувствию может значительно облегчить жизнь пожилого человека. Главное — знать, с чем придется иметь дело.

Так, одной из самых частых причин для обращения за неотложной медицинской помощью у людей старше 60-ти лет являются переломы. В чем причина хрупкости костей у человека в преклонном возрасте и каковы последствия травм такого рода, мы расскажем в этой статье.

Почему риск переломов возрастает в пожилом возрасте

По мере старения организма обменные процессы замедляются, равно как и способность к регенерации — естественному восстановлению повреждений. Вследствие этого у людей преклонного возраста развивается остеопороз — прогрессирующее снижение плотности костной ткани. Подобно тому, как бревна, из которых построен деревянный дом, со временем начинают усыхать, и вся конструкция оседает под собственной тяжестью, у пенсионеров отмечается уменьшение роста, сутулость, патологическое искривление позвоночника и — так называемые гипотравматические переломы, возникающие при незначительных повреждениях или резких движениях.

Еще один фактор риска переломов у пожилых людей — слабость и головокружение, которые могут быть следствием сопутствующих хронических заболеваний (например, болезней сердца и сосудов). В результате легко потерять равновесие и упасть на скользкой дороге или ушибиться при выполнении повседневных домашних дел, таких как уборка или гигиенические процедуры.


Важно знать

Врачи отмечают, что риск развития остеопороза и получения переломов в пожилом возрасте наиболее высок у людей, родственники которых также страдали от этого заболевания (например, ломали шейку бедра), у пациентов с низкой массой тела, курильщиков и тех, кто злоупотребляет алкоголем, а также у больных, которым приходилось длительное время принимать кортикостероидные препараты (их часто назначают при артритах, бронхиальной астме и некоторых болезнях кожи).


Российская ассоциация по остеопорозу приводит следующие цифры: 14 миллионов (около 10%) наших соотечественников страдают этим заболеванием. Оно, в свою очередь, является причиной каждого третьего перелома у женщин и каждого четвертого — у мужчин. В 23% случаев локализацией остеопоротических переломов становится шейка бедренной кости.

Последствия переломов для пожилых людей

Казалось бы, никакой серьезной опасности переломы не несут — врачи давно научились сращивать кости, а обезболивающие препараты облегчают страдания больного на всех этапах выздоровления. Однако в пожилом возрасте болезни протекают иначе, и даже «безобидная» травма может привести к смерти.

Одна из причин в том, что кости у людей в преклонном возрасте срастаются гораздо медленнее, чем в молодости. Это обусловлено ухудшением обмена веществ и кровоснабжения скелетной ткани. Вторая проблема заключается в том, что необходимость в иммобилизации (временном обездвиживании) поврежденной части тела часто означает обязательный постельный режим (при переломе шейки бедра или позвонков). Отсутствие движений ослабляет организм и отрицательно влияет на эмоциональное состояние пожилого человека: многие пациенты, прикованные к постели, становятся безучастными к своему здоровью, жалуются на беспомощность и не верят в возможность выздоровления.

Еще одна опасность связана с тромбоэмболиями — снижение подвижности больного способствует образованию кровяных сгустков в сосудах нижних конечностей, что впоследствии угрожает закупоркой легочной артерии — смертельно опасным состоянием.

По статистике каждый четвертый человек, сломавший шейку бедра, погибает от последствий перелома в течение полугода. 90% переломов шейки бедра происходят после 65 лет.

Как проходит лечение переломов разной локализации у людей преклонного возраста

Чтобы сломанные кости у пожилого человека срослись, часто приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Речь идет об остеосинтезе, при котором обломки соединяются металлической пластиной, а в некоторых случаях — об эндопротезировании сустава, при котором костное сочленение целиком заменяется имплантатом. Проблема такого подхода в том, что не все люди в возрасте способны благополучно перенести операцию, поэтому вопрос о ее целесообразности решается в индивидуальном порядке.

Но мало вернуть скелет к «исходному состоянию» — важно, чтобы пациент начал двигаться в прежнем объеме. После переломов больные заметно слабеют, теряют мышечную массу и, что гораздо опаснее, мотивацию к активной жизни. Так, многие пожилые, сломавшие шейку бедренной кости, быстро привыкают пользоваться инвалидной коляской и со скепсисом относятся к курсам реабилитации, направленным на восстановление способности к самостоятельной ходьбе. Поэтому крайне важно еще на этапе планирования лечения задуматься о подборе квалифицированных специалистов-реабилитологов, которые помогут «довести до ума» работу травматолога и хирурга.

Переломы лучевой кости в дистальном отделе

Наиболее часто встречающийся вид переломов верхней конечности, который обычно наблюдается при падении на вытянутую перед собой руку.

В неосложненных случаях перелом лечится наложением гипсового лонгета (или полимерной повязки), если присутствует смещение костных отломков или у врача есть подозрение, что процесс их сращения будет затруднен, больному накладывают спицы.

Процесс лечения занимает приблизительно 6 недель, после чего больному требуется реабилитация — упражнения, направленные на восстановление мышечной силы поврежденной руки.

Перелом хирургической шейки плечевой кости

Довольно частый вид травм, встречающийся у пожилых людей при падении с высоты собственного роста на локоть или при резком рывке (например, при прогулке с собакой на поводке).

В легких случаях — при переломах без смещения — лечение заключается в фиксации руки специальной повязкой, если обломки кости разошлись, проводится их совмещение под местной анестезией или процедура по скелетному вытяжению. В тяжелых случаях больному проводится операция с наложением пластин, однако ослабленным больным она может быть противопоказана.

Срок иммобилизации составляет в среднем 6 недель, в дальнейшем пациенту требуется реабилитация, направленная на восстановление функций поврежденной конечности.

Надмыщелковые переломы и переломы мыщелков плечевой кости

Эти переломы диагностируются при травмах локтя, обычно — при падениях на руку.

Лечение заключается в наложении гипса и фиксирующей руку повязки, в сложных случаях больному может потребоваться скелетное вытяжение руки или операция.

Гипс необходимо носить около 6-ти недель. Реабилитация — как и при других видах переломов руки.

Переломы шейки бедра

Шейка бедра — самое тонкое место кости — плохо снабжается кровью, поэтому переломы в этой области срастаются очень долго. Как правило, у пожилых людей они происходят при падениях с высоты собственного роста.

Такие переломы требуют хирургического лечения — остеосинтез при помощи штифта, спицы, пластины и т.д. либо замена головки бедренной кости или всего сустава целиком.

Послеоперационная госпитализация занимает несколько дней, тогда как период реабилитации требует многих месяцев упорных занятий лечебной физкультурой, прохождения физиопроцедур и других мероприятий, направленных на восстановление подвижности больной конечности.

Вертельные переломы бедренной кости

Как и предыдущий вид переломов, вертельные переломы наблюдаются у пожилых людей вследствие остеопороза.

Срастается бедренная кость крайне медленно, поэтому по возможности больным проводится операция, направленная на совмещение отломков или замену тазобедренного сустава.

Восстановление после перелома и операции занимает от полугода и более. Пациентам требуется помощь с выполнением повседневных действий — гигиенических процедур, приготовлением пищи и так далее. Часто необходимо особым образом адаптировать жилище больного с учетом его слабости и малоподвижности.

Переломы мыщелков большеберцовой кости

Перелом образуется при травмах колена, например, при падениях на согнутые ноги. Такой перелом может сопровождаться кровоизлиянием в полость коленного сустава.

В зависимости от тяжести повреждения кости пациенту накладывается гипс, спицы (аппарат Илизарова) или проводится операция с установкой шурупов или пластин.

Полное восстановление конечности после перелома занимает около полугода. Весь этот период больному должны проводиться реабилитационные мероприятия — физиопроцедуры, массаж и т.д.

Переломы лодыжек

Их диагностируют вследствие подворачивания ног или падения пожилого человека на подвернутую ногу.

Пожилым людям с переломами лодыжек накладывают гипсовый лонгет со специальным металлическим «стременем» в нижней части, которое дает возможность опираться на больную ногу, не используя костыль.

Заживление перелома в неосложненных случаях занимает около двух месяцев. Реабилитация направленна на восстановление здоровой походки и профилактику хромоты.

Профилактика переломов

Задуматься о профилактике остеопороза и сопутствующих ему переломов стоит еще до наступления старости. Необходимо вести подвижный образ жизни, заниматься физкультурой, полезны регулярные занятия йогой.

Еще один важный фактор профилактики — правильное питание, включающее в себя рекомендуемую дозу витамина D (10 мкг в сутки), кальций (не менее 700 мг) и отказ от употребления алкоголя. Первый содержится в морской рыбе, а особенно ее печени, в кисломолочных продуктах, сливочном масле, овсянке и картофеле, вторым же богаты творог, сыр, йогурт, все виды капусты, шпинат, орехи, тофу. Не стоит пренебрегать и приемом витаминно-минеральных комплексов для укрепления костей и иммунитета.

Кроме того, людям в возрасте полезно ежедневно дышать свежим воздухом и больше гулять, укрепляя мышечную массу. А интерес к жизни и внимание со стороны родственников помогут им уйти от депрессивных мыслей, связанных со старением, и избежать многих проблем со здоровьем.

В любом возрасте переломы костей требуют не только правильного и своевременного лечения, но и периода реабилитации. Особенно он важен для пожилых людей, которым намного сложнее восстанавливаться, чем молодым. По окончании реабилитационных мероприятий потребуются постоянные меры профилактики повторных переломов.

По материалам КП

11:30
746
Загрузка...