Главный портал пенсионеров

На прогулку с внуками

На прогулку с внуками

Зимняя пора, рождественские каникулы – отличное время для прогулок с внуками. Но чтобы все прошло без ненужных приключений, соблюдайте некоторые правила.

Чтобы было тепло:

- Одевайте ребенка по погоде. Благодаря современным материалам, детские комбинезоны и куртки, флисовые толстовки, термобелье и шапки-шлемы позволяют отказаться от «ста одежек» и шали поверх шубы, в которые нас в свое время кутали мамы и бабушки.

- Помните, что шанс замерзнуть в тесной обуви гораздо больше, чем в той, которая дает ногам «дышать». Детская обувь должна быть максимально удобной и легкой, а подошва нескользкой.

- Перед выходом на улицу смажьте лицо и руки ребенка питательным или специальным защитным кремом.

- При первых признаках обморожения нельзя растирать лицо мокрыми варежками и тем более - снегом. Это может привести к долго заживающим микротравмам кожи. Растирания можно делать руками, но лучше переохлажденные участки кожи прикрыть шарфом и скорее отправиться домой.

- Если говорить о времени пребывания на улице, то с новорожденными прогулки стоит начинать с 10 минут, постепенно увеличивая продолжительность прогулок. Гулять в погоду ниже минус 15 градусов не рекомендуется. Детям дошкольного и младшего школьного возраста лучше гулять 2 раза в день, примерно по часу. Старшеклассники сами определят время своего нахождения на улице.

- Покормите ребенка, прежде чем отправиться на прогулку. Тогда вам точно не придется бежать в ближайший магазин за перекусом. К тому же на сытый желудок холод ощущается не так сильно.

- Отправляясь на дальнюю прогулку вместе с детьми, к примеру, в парк, захватите с собой запасные варежки и термос с горячим сладким чаем.

Чтобы было безопасно:

- Зимой темнеет очень рано, поэтому желательно, чтобы детская одежда имела светоотражающие элементы. Это позволит водителям вовремя заметить пешехода. Чаще повторяйте с детьми правила дорожного движения.

- Предупредите детей, чтобы ни в коем случае не катались с горок, которые выходят на проезжую часть. Вдоль спуска не должно быть деревьев или построек, в которые дети могут нечаянно въехать.

- Расскажите внукам о том, что лучше держаться подальше от крыш зданий, с которых могут падать сосульки или снежные глыбы.

Отличных и безопасных праздников вам и вашим внукам!

Светлана Шигорина

16:10
944
Загрузка...