Главный портал пенсионеров

​Витамин Д: для чего он нужен организму

​Витамин Д: для чего он нужен организму

Этот витамин важен не только для малышей как средство профилактики рахита, но и для взрослых, особенно при нехватке солнца в хмурую погоду с октября по май.

В чем может проявляться его недостаток, какие продукты питания содержат больше всего этого ценного витамина?

Чем полезен витамин Д

Витамин Д играет важную роль в здоровье костей и мышц, в работе иммунной и нервной систем. Несколько интересных фактов:

  • энергия солнца способствует выработке в коже витамина Д3, который затем переносится в печень и почки, где превращается в активный витамин Д;
  • наше тело может хранить в себе запасы витамина Д и расходовать их в периоды, когда мы его недополучаем;
  • его недостаток или передозировка может ощутимо сказываться на гормональном балансе и иммунной регуляции организма;
  • витамин Д помогает телу абсорбировать и использовать кальций и фосфор для укрепления костей и зубов;
  • он помогает поддерживать здоровье мышц. Люди старшего возраста с хорошим уровнем витамина Д в крови имеют более сильные мышцы и менее склонны к падениям;
  • витамин Д играет важную роль в работе иммунной системы, помогает снизить риск развития хронических заболеваний, к примеру, рассеянного склероза и некоторых видов рака.

Нехватка витамина Д в организме: симптомы и возможные последствия

Недостаток этого витамина часто приводит к размягчению костей, а также может быть связан с низким иммунитетом, депрессиями, аутоиммунными заболеваниями. Но его дефицит не всегда имеет симптомы. Обратите внимание на признаки нехватки витамина Д в своем организме:

Вы часто болеете. Витамин Д напрямую взаимодействует с клетками, ответственными за борьбу с инфекциями, вирусами и бактериями, которые вызывают болезнь.

  • Частые простуды, грипп, бронхит и пневмония могут быть следствием недостатка витамина Д.
  • Постоянное чувство усталости, депрессия.
  • Частые боли в спине, пояснице, ногах, ребрах и суставах.
  • Медленное заживление ран после операций, инфекций или травм.
  • Потеря костной массы у пожилых людей. Она является следствием нехватки кальция, а он лучше усваивается при достаточном количестве витамина Д в крови.
  • Потеря волос.

Стоит ли принимать препараты?

Недостаток солнечного света осенью и зимой вынуждает нас получать витамин Д из продуктов питания и препаратов. Самостоятельно назначать себе и покупать в аптеке препараты с витамином Д не рекомендуется, его передозировка также грозит печальными последствиями для здоровья. Если вы подозреваете у себя симптомы нехватки витамина Д, лучше сдать анализ крови. Нормальный уровень этого витамина лежит в пределах от 35 до 50 нг/мл. Если ваш показатель ниже, врач может назначить вам определенную дозу необходимого витаминного препарата.

Симптомы чрезмерного употребления витамина Д: плохой аппетит, потеря веса, усталость, покраснение глаз, рвота, диарея и неприятные ощущения в мышцах. Имейте в виду, что наше тело самостоятельно производит достаточное количество витамина Д после воздействия на кожу прямых солнечных лучей. Поэтому летом не рекомендуется злоупотреблять витаминными препаратами.

«Красота и здоровье»

11:20
1012
Загрузка...