Главный портал пенсионеров

​Сухофрукты вместо таблеток. Секреты природы

​Сухофрукты вместо таблеток. Секреты природы

Почувствовав недомогание, мы автоматически тянемся за лекарствами. Хотя в некоторых случаях их с успехом могут заменить более вкусные «препараты».

Сушеный чернослив помогает наладить работу кишечника. Поэтому чернослив применяют во многих диетах, хотя он довольно калориен. В нем много клетчатки, органических кислот и микроэлементов: натрий, калий, кальций, фосфор, железо. Чернослив улучшает обмен веществ, помогает нормализовать давление. Его можно применять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Сушеные финики – прекрасный заменитель конфет! Они сладкие, но в них меньше калорий и много клетчатки, помогающей очищению кишечника. Финики укрепляют иммунитет. Их обязательно нужно есть при простуде, анемии, дистрофии и депрессии. В них содержатся кальций, железо, калий, магний, медь, цинк, фосфор, прочие минералы, провитамин A, витамины P, C, группы B и другие.

Сушеный мандарин улучшает обменные процессы, делает кровеносные сосуды более эластичными. Уходят отеки, застои крови и лимфы. Мандарины используют и как эффективное средство против грибковых заболеваний, астмы. В составе этого фрукта много микроэлементов: калий, магний, кальций, фолиевая и бетакаротиновая кислоты, и витаминов: C, P, B1, B2, A, D, K.

Сушеный лимон – прекрасный антисептик. Он помогает справиться с простудой и гриппом, но даже предотвратить их. В лимоне много минеральных солей, витамина С, также содержатся витамины A, B1, B2, D и P. Лимон рекомендуют при любых воспалительных заболеваниях, атеросклерозе, мочекаменной болезни и болезнях желудочно-кишечного тракта.

Курага расширяет и очищает кровеносные сосуды. Она богата магнием, а увеличение магния в крови – природный сигнал к нервному расслаблению, снятию стресса. Курага снимает спазмы стенок кровеносных сосудов, облегчается состояние почек и сердца. Восстанавливается питание головного мозга, улучшается память. Курага дает нам витамины С, В15, провитамин А, соли калия и железа, фосфор.

Сушеный инжир помогает от сухого кашля. Железа в инжире больше, чем в яблоках. В состав инжира входят калий, кальций, марганец, фосфор, йод, бром, сера, витамины A, C, B1, B2. Инжир стимулирует работу пищевого тракта и вызывает аппетит. Помогает при венозной недостаточности, снижает свертываемость крови, предотвращает гипертонию, снимает сильное сердцебиение.

Изюм имеет выраженное успокоительное действие. Но людям, склонным к полноте, стоит соблюдать меру, потому что в винограде много сахара. Благодаря высокому содержанию калия изюм ускоряет регенерацию тканей и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Сушеный виноград содержит витамины В1, В2 и В5, железо, бор, магний и другие микроэлементы.

Сушеная вишня за счет действия пектина выводит из организма химикаты. Это особенно важно для жителей крупных городов. Также вишня известна как хороший антисептик и отхаркивающее средство. Йод в ее составе помогает при склерозе. Благодаря сочетанию калия, магния, витаминов A, C, PP и органических кислот она снимает судороги и успокаивает нервную систему. Высокое содержание железа и меди делает вишню хорошим средством от малокровия.

Сушеный ананас помогает похудеть и сохранить молодость. В нем содержатся органические кислоты, ускоряющие обменные процессы. Ананас содержит редкое вещество бромелайн – комплекс растительных ферментов, который улучшает пищеварение и устраняет воспалительные процессы. Калий и медь в составе способствует омоложению всех тканей тела. Ананас полезен для сердца, кровеносных сосудов, почек. Его рекомендуют при малокровии и при расстройствах центральной нервной системы.

По материалам сайтов
14:40
508
Загрузка...