Главный портал пенсионеров

С «Пенсионером» по области: ​Костинские хранители истории

С «Пенсионером» по области: ​Костинские хранители истории

В прошлый раз фотозагадка напомнила нам о замечательном старинном селе в Алапаевском районе.

Главная достопримечательность

Село Костино было основано в 1621 году. Первые поселенцы пришли на западный берег реки Реж в поисках золота. Драгоценный металл они не нашли, зато отыскали красную глину и освоили производство кирпича. Добротные деревянные дома на кирпичных фундаментах, кирпичные кладовые, сохранившиеся до наших дней, свидетельствуют о трудолюбии и зажиточности населения. Сейчас кирпич в этих местах не производят, но для местных нужд в небольших количествах добывают песок, щебенку, глину.

Главная сельская достопримечательность – историко-художественный музей – в этом году отмечает 20-летний юбилей. Инициатором создания музея был председатель колхоза И.А. Мельников, его идею воплотили в жизнь ветераны педагогического труда Г.П. Мельникова и Л.С. Смирнягина.

Первый удачный проект, реализованный музеем, – «Дорога к Победе». В проекте два экспозиционных зала: «Здесь тоже был фронт» и «На поле битвы». Их разделы раскрывают историю жизни сельских жителей в уральской глубинке во время войны. Экскурсия идет в формате моноспектакля. Эмоции экскурсовода, музыкальное сопровождение дают посетителям возможность глубоко окунуться в военное время. Проект был представлен на конкурс Союза музеев России в Москве «Музей в городе N» и вошел в пятерку лучших.

Легенды Синего камня

В 2015 году музей занял 1-е место во всероссийском конкурсе видеопрезентаций «Диво России» в номинации «Легенды и мифы». В основу проекта легла легенда о «Синем камне», которая уже почти четыре столетия передаётся из поколения в поколение. Согласно легенде, влюбленные Костя и Соня бежали из родительского дома и на месте понравившегося Синего камня построили Костино поселение.

Порода Синего камня – синерит, это разновидность гранита без слюды. Свою красоту он показывает на закате. Нужно встать на противоположном берегу реки напротив камня, когда последние лучи заходящего солнца падают на его склоны. Зрелище завораживает. Синий камень – любимое место отдыха местных жителей и гостей села.

В 2017 году в музее создана экспозиция «Исповедь крестьянина», ставшая результатом совместной работы местных жителей и сотрудников музея. Каждый ее раздел раскрывает историю крестьянства от начала ХХ до начала XXI века: «Зерно крестьянской жилки», «Зерно Гражданской войны», «Зерно коллективизации», «Зерно колхоза им. Чапаева», «Зерно изобилия», «Зерно поколений» и другие. В 2018 году проект «Исповедь крестьянина» был представлен на конкурс Союза музеев России «Музей в городе N», где получил специальный диплом и грантовую поддержку.

Интерактив музея

В 2020 году музей реализовал еще один проект – «Аллея арт-объектов сельскохозяйственной техники». На площадке перед зданием музея выстроился целый ряд стальных богатырей, которые отслужили свой срок на полях Алапаевского района. Можно покрутить ручку сепаратора или маслобойки, посидеть в кабине или кузове машины ГАЗ -53, за рулем мотоцикла «Урал».

Благодаря инициативе музея, с 2019 года в селе проводится фестиваль крестьянской культуры «Июнь-Хлеборост», в котором принимают участие художественные коллективы.

Костино – одно из красивейших сёл Алапаевского района. Всем хорошо село – красотой своих улиц и переулков, частных домов и приусадебных участков, но главное – богато Костино жителями – тружениками с открытой душой и щедрым сердцем.

Контакты музея:

Алапаевский район, с. Костино, ул. Школьная, 5

Телефон: (34346) 78-4-25.

Время работы: вторник-суббота с 9 до 16 часов, воскресенье и понедельник – выходной.

Надежда Клещева, заведующая Костинским историко-художественным музеем; Елена Смирнягина, хранитель музейных ценностей

Новая загадка

Уже несколько номеров подряд мы печатаем фотозагадки: размещаем снимки сотрудников газеты со свежим выпуском в руках на фоне достопримечательности одного из населенных пунктов нашей большой области. И предлагаем читателям узнать это место.

Радует, что рубрика заинтересовала друзей газеты. Число участников акции становится больше. Замечательно, что многие решили прислать в редакцию свои снимки с любимой газетой в руках.

Уважаемые читатели, мы приглашаем каждого из вас стать соавтором рубрики «С «Пенсионером» по области». Ждем ваши интересные рассказы, снимки с газетой на электронный адрес: pressa@mediakrug.ru, или в Ватсап: 8-953-825-76-81, с пометкой: для рубрики «Краеведение».

В сегодняшней загадке предлагаем узнать город, в котором находится представленный на фото мемориальный комплекс.

Редакция

11:50
621
Загрузка...