Главный портал пенсионеров

Хотите, чтобы петуния шикарно цвела?

Хотите, чтобы петуния шикарно цвела?

Читатели просят нас рассказывать о правилах ухода за садовыми цветами. Начнем с самого популярного – с петунии. Чтобы она радовала вас пышным цветом, за ней нужно правильно ухаживать.

Не забывайте своевременно прищипывать и удалять ее верхние отросшие побеги. Если растение не корректировать, то оно не будет куститься, уйдет полностью в рост, это испортит его внешний вид.

Начинайте прищипывать петунию, когда растение начнет стремительно расти вверх. Отсчитайте от низа стебля 3-5 листочка и отщипните пальцами верхний побег над ними – точку роста петунии. Цветение куста замедлится, зато начнется бурный рост боковых побегов. В результате растение даст больше крупных бутонов. Через месяц нужно повторно прищипывать петунию.

Поставьте удаленный побег в баночку с водой и подождите, когда он даст небольшие корешки. Теперь его можно использовать в качестве черенка для выращивания новой петунии. Перед посадкой растения в контейнер с землей срежьте с него все листья, оставив лишь парочку верхних.

Внимательно следите за цветущим кустом петунии. Удаляйте все отцветшие и увядшие цветы. Это будет способствовать образованию новых бутонов. Кроме того, засохшие лепестки портят внешний вид декоративного кустика, особенно у махровых петуний и у сортов с крупными цветами.

«Полезные советы»

Фото взято с сайта http://wallpapersin4k.net

14:05
949
Загрузка...