Главный портал пенсионеров

Госдума хочет вручить ПФР 1,5 трлн рублей на реформу

Госдума хочет вручить ПФР 1,5 трлн рублей на реформу

Бюджету Пенсионного фонда (ПФР) планируется выделить дополнительно более 1,5 трлн рублей в рамках пенсионной реформы и изменений, которые были озвучены президентом России Владимиром Путиным. Об этом в среду, 12 сентября, заявил журналистам глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров.

"Из федерального бюджета дополнительно в ПФР будет выделено более 1,5 трлн рублей для реализации тех вопросов, про которые говорил президент", — сказал он по итогам заседания рабочей группы Госдумы по доработке пенсионного законодательства (цитата по Интерфаксу).

Он добавил, что у парламентариев были опасения, что поправки президента могут потребовать изъятия бюджета из средств, которые выделяются на национальные проекты.

"Бюджетные корректировки, которые мы сейчас делаем, говорят, что 8 трлн рублей на национальные проекты сохраняются. Денежные средства, которые выделяются на реализацию поправок президента, — это абсолютно самостоятельные средства", — уточнил Макаров.

11 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил новых изменений в пенсионной реформе.

"Может быть, что-то даже придется скорректировать [в пенсионном законодательстве]", — заметил глава кабмина (цитата по ТАСС).

Как сообщалось ранее, 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет).

29 августа президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам предложил шесть мер по смягчению пенсионных изменений. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин, согласно предложению главы государства, составит 60 лет, а не 63 года. Кроме того, Путин считает необходимым добавить 25% к пенсиям жителей сел, отработавшим в сельском хозяйстве 30 лет. Также он предложил "особую льготу" для россиян предпенсионного возраста.

По материалам Делового Петербурга

12:15
668
Загрузка...