Главный портал пенсионеров

С праздником, наши любимые!

С праздником, наши любимые!

Международный День пожилых людей традиционно отмечается 1 октября.

В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все силы отдал своему народу.

Мы низко кланяемся вам, наши дорогие, за то, что ваши знания, опыт и мудрость стали основой для нынешнего процветания страны. Поэтому День пожилых людей – это не только праздник пенсионеров, это день уважения, день благодарности, день помощи, в котором должны принять участие все без исключения, независимо от возраста и статуса.

Во многих семьях свято чтут передающиеся из поколения в поколение традиции, родня собирается не только «по поводу». Старшие по возрасту мужчины и женщины уважаемы, к их мнениям и советам безоговорочно прислушиваются. А кто не любит бабушкины пироги или тихие уютные домашние посиделки! Такое общение сближает людей разного возраста, дарит теплоту душе.

Не менее важным всегда считался вопрос защиты пожилых на государственном уровне: медицинские квоты на лечение и оздоровление, социальные и целевые виды помощи. Даже содержание домов престарелых - тоже выражение заботы. Для кого-то из одиноких стариков это единственное убежище, единственный способ выживания.

Чтобы обратить внимание всех без исключения государств на проблемы старшего поколения, Ассамблея ООН в 1990 году приняла резолюцию об учреждении особого дня, посвященному пожилым людям. С тех пор этот международный день отмечается 1 октября. Россия присоединилась к празднованию в 1992 году.

Когда наступает пожилой возраст? Если судить по общепринятым нормам, то к этой категории относят людей старше 60 лет. Но разве можно судить о возрасте по паспортным данным? Кто-то и в 70 лет остается озорным подростком, а к кому-то «душевная» старость приходит уже в 35 лет.

Нет, это замечательный возраст, когда дети уже выросли, карьера сделана, дом построен. И настало время, когда жизнь можно посвятить себе и своим мечтам. Зрелый возраст - не помеха для славы. Любые мечты покоряются уверенным в себе и настойчивым пенсионерам. Это каждый день доказывают и читатели нашей газеты.

Примите от нас душевные поздравления в День пожилого человека. Пусть радостно сияют ваши глаза, душа не теряет азарта и молодости, а все болезни и напасти обходят стороной!

Наталья Дмитриевна, главный редактор газеты "Пенсионер"

О газете "Пенсионер"

12:40
919
Загрузка...