Главный портал пенсионеров

Ветеранов поздравили с международным Днем пожилых людей

Ветеранов поздравили с международным Днем пожилых людей

Торжественное собрание, посвященное Дню пожилого человека, состоялось в Екатеринбурге. Участие во встрече приняли около 700 человек – ветераны и пенсионеры. Это мероприятие завершило масштабный месячник, посвященный уникальному празднику – Дню пенсионера Свердловской области.

«Этот удвоенный праздник – наш областной месячник пенсионера и всероссийский День пожилого человека – еще одна возможность отметить вклад наших граждан в развитие региона, по праву именуемого опорным краем державы. Органы государственной власти Свердловской области прилагают все необходимые усилия для устойчивого повышения качества вашей жизни и создания условий для активного долголетия. Что касается Дня пенсионера, то количество мероприятий, проводимых в честь регионального праздника, ежегодно увеличивается, как и увеличивается количество участников, задействованных в праздновании. Все это, безусловно, показывает высокую заинтересованность и глубокое уважение жителей региона к гражданам старшего возраста», – рассказал и. о. заместителя губернатора Свердловской области Павел Креков.

Напомним, в рамках месячника, посвященного Дню пенсионера, в Свердловской области состоялось более 5000 мероприятий, включая фестивали, выставки, концерты, экскурсии, творческие и спортивные состязания. Кроме этого, множество предприятий бытового обслуживания предоставляли свои услуги гражданам пожилого возраста бесплатно или по льготным ценам.

2017 год в России объявлен Годом экологии. Большое количество мероприятий, проводимых в месячник, были посвящены данной тематике. Среди них – дефиле костюмов для осеннего бала «Осенние кружева», прошедшее на Дне пожилого человека в Театре эстрады. Участниками заочного конкурса стали 25 человек из Полевского, Верхней Салды, Алапаевска, Рефтинского, Краснотурьинска, Шали, Североуральска, Екатеринбурга и Красноуфимска. В финал вышли 15 мастериц, самостоятельно создавших осенние наряды. Награды победительницам конкурса на торжественном мероприятии вручил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Зинаида Кандрухина, участница конкурса «Осенние кружева», рассказала, что в поселке Рефтинский много активных пенсионеров.

«Нам самим важно не сидеть на месте, что-то делать, создавать. Я сама всегда уговариваю бабушек и дедушек, чтобы они где-то участвовали. И очень важно, что представители социальных служб так внимательно относятся к старшему поколению», – рассказала Зинаида Кандрухина.

В честь праздника всем собравшимся была представлена концертная программа: музыкальные и танцевальные выступления, фокусы и другие творческие номера.

Напомним, День пенсионера был учрежден в 2013 году Указом губернатора Евгения Куйвашева. Сегодня это уникальный праздник, не имеющий аналогов в России, один из брендов Свердловской области.

Источник www.midural.ru

11:30
953
Загрузка...