Главный портал пенсионеров

Почему ноги сводит судорогой?

Почему ноги сводит судорогой?

Практически все люди страдают судорогами ног, и большинство совершают ошибку, игнорируя это, потому что считают это естественным (раз у многих такое бывает).

Судорога – это приступ непроизвольного сокращения мышц, который сопровождается резкой болью, ноющего характера.

Механизм судорог имеет следующую картину: одна или группа мышц находятся в напряжении и не может расслабиться, так как её заклинило. В результате этого кровь перестаёт поступать в мышцу, происходит ишемия мышечных волокон, мы начинаем чувствовать боль, и от этого наш организм напрягает мышцу. В итоге получается, что мы не можем расслабить мышцу, так как она напряжена организмом, а организм её не расслабляет, так как она напряжена. Поэтому, при судорогах, очень сложно разорвать этот замкнутый круг и боль может длиться в течение нескольких минут.

Причины судороги

  1. Дефицит микроэлементов. В первую очередь это нехватка калия, магния и кальция.
  2. Варикозное расширение вен. Варикозное расширение вен – это процесс поражения вен, характерной особенностью которого является увеличение диаметра, истончение стенок или образование так называемых узлов на венах. Варикозное расширение вен, как правило, можно определить визуально, когда вены находятся очень близко или выпирают на поверхности кожного покрова ног.
  3. Стрессы. При стрессах в нашем организме появляется дефицит кальция, который в свою очередь способствует быстрому расслаблению мышц. Поэтому, при недостатке кальция, наши мышцы не могут быстро расслабится и возникают судороги.
  4. Занятия спортом. Судорогам часто подвержены спортсмены и те, кто занимается активным спортом. Это происходит по причине постоянного и чрезмерного напряжения мышц и их недостаточном расслаблении.
  5. Переохлаждение. Также судороги могут быть вызваны переохлаждением, когда сводит мышцы ног.
  6. Сахарный диабет. Если же у вас есть предрасположенность или уже диагностирован диабет, то он может провоцировать микронарушения в сосудах и нервных тканях стоп, что и приводит к судорогам.
  7. Повреждение артерий. Причиной судорог может быть повреждение венозных артерий в ногах, из-за чего ухудшается проток артериальной крови. Это одна из серьёзнейших причин судорог, которая может иметь очень серьёзные последствия, вплоть до нарушений кровообращения и даже гангрены.
  8. Другие возможные причины. Ещё одними из причин судорог являются поясничный радикулит и плоскостопие. Возбудителем судорог могут быть полученные ранее скрытые травмы ног, так и непосредственно травмы самих мышц.

Какие бывают судороги

Судорожные спазмы бывают двух видов: тонические и клонические. Тонические спазмы сопровождаются длительным напряжением мышц, это когда «схватило» и не отпускает. Клонические спазмы характеризуются толчковым напряжением мышц, чередующихся расслаблением, то есть когда болит, а потом отпускает – и такое повторяется несколько раз.

Что делать при судорогах

Иногда люди могут определить возможное наступление судорожных спазмов, если вы чувствуете в ноге, что сейчас может произойти судорога мышц – расслабьте ногу. Спокойно встаньте на ноги, но не на ковёр, а на пол, желательно, чтобы ноги были босыми, а пол прохладным. При этом ноги должны быть вместе, а туловище выпрямленным.

Если судорога вас застала ни с того ни с сего, то обеими руками возьмитесь за пальцы ног, и превозмогая боль потяните их на себя, как можно сильней, чтобы напрячь и растянуть мышцу. После этого, когда судорожная боль пойдёт на спад, помассируйте место сведённой мышцы.

Если же судорожная боль не отступает, попытайтесь ущипнуть место в котором испытываете боль и промассировать его. Затем подложите под ноги подушку, дабы обеспечить отток крови.

Как лечить судороги в ногах

Для лечения судорог, первоначально вы должны установить причину их появления, а затем нейтрализовать её.

Если судороги вас не сильно беспокоят, и происходят не чаще чем раз в несколько месяцев, то особого повода для беспокойства нет, если же судороги у вас происходят довольно часто и болезненно, то обязательно обращайтесь к врачу, так как причины этого могут быть разные, от простых до очень серьёзных, и быть может, что судороги – это сигнал вашего организма о необходимости немедленного лечения. Чем раньше вы начнёте лечение, тем больше шансов предотвратить приступы судорог и спасти себя.

Профильного врача, который специализируется на судорогах – нет. Поэтому с данной проблемой вам необходимо обратиться к терапевту, который после осмотра направит вас к профильному врачу. Если у вас варикозное расширение вен, то вас направят к врачу- флебологу, который специализируется на болезнях вен. Если же причина судорог кроется в повреждении артерий, то необходимо обратиться к сосудистому хирургу. При сахарном диабете вас, скорее всего, направят к эндокринологу, а при поясничном радикулите – к неврологу.

Таким образом, вы видите, что неспроста у судорог нет своего врача, так как их причины являются прерогативой совершенно разных категорий врачей и каждую из причин необходимо изучать с профильным подходом. Судорога – это не самостоятельный недуг, а признак большого перечня различных недугов.

Как избавиться от дефицита микроэлементов

Чтобы восполнить недостаток микроэлементов в организме (кальция, магния и калия), вам необходимо есть изюм, виноград, курагу, кедровые орехи, отруби. Также можно восполнить недостаток данных макроэлементов с помощью витамин-таблеток.

Как избавиться от судорог при варикозном расширении вен

Перед сном делайте контрастные ванночки для ног, но при этом учтите, что перепад температур при этом должен быть незначительным. Благодаря такому контрасту: чередованию охлаждения и нагревания – тренируются сосуды, таким образом, стенки вен приводятся в тонус. При контрастных ванночках происходит отток крови из нижних конечностей, а стало быть не происходит застоя крови, поэтому частота и сила судорог снижаются в несколько раз, причём даже после пары процедур.

Для ванночки вам понадобиться две небольшие миски, в одну из которых наливаем слегка горячую воду, а в другую прохладную. Сначала опускаем ноги в миску с тёплой водой, как только вы почувствовали, что ноги нагрелись, погружаем ноги в миску с прохладной водой. Чередование производите от 5 до 10 раз, за так называемый сеанс. Альтернативой ванночкам может быть контрастный душ для ног.

Профилактика судорог

1. Контрастные ванночки

Благодаря им, вы не только сможете предупредить появление судорог, но и тем самым облегчите состояние ног, придав им ощущения лёгкости.

2. Самомассаж

Такой разминающий массаж снимает напряжение и увеличивает кровообращение в мышцах. Такие массажи можно делать как перед сном, так и в течение дня.
Для этого сядьте поудобней на кровать, выпрямите ноги, затем на половину согните их в коленях. Массажные движения должны осуществляться от периферии к центру, а значит, движения мы начинаем от стоп до области колена, если же судороги у вас происходят выше, тогда массаж производим на всей ноге. Начинаем массаж с лёгких поглаживаний обеими руками области икроножных мышц сверху вниз, затем производим потряхивание данной области ноги из стороны в сторону шлепковыми движениями, в конце массажа нащупываем центральную точку стопы и хорошенько её промассируем.

3. Использование компрессионного трикотажа

Если вас очень часто беспокоят судороги, то производите следующую процедуру, если вы длительное время находитесь на ногах. Для этой процедуры нам понадобится компрессионный трикотаж и подушка. Ложимся ровно на кровать, кладём подушку под пятки и лежим в таком положении несколько минут, это нам необходимо для того, чтобы обеспечить отток крови от ног. Затем, от ступни вверх начинаем наматывать данный трикотаж, либо же эластичный бинт. При этом наматываем трикотаж или эластичный бинт не слишком туго, но и не слабо, чтобы давление трикотажа не давало венам расширятся.

4. Утренние зарядки

Первое упражнение делается сидя: согните максимально вверх пальцы ног руками на 10 секунд, затем выпрямите их тоже на 10 секунд и сделайте ещё 4 повтора.
Второе упражнение необходимо выполнять стоя: станьте прямо, слегка расставив ноги, затем на глубокий вдох плавно поднимаемся на носках, как можно выше, зафиксировались в этом положении на несколько секунд, напрягая мышцы ног, и на выдох – резко опускаемся вниз. Выполняем данное упражнение 5 раз.
Последнее упражнение выполняем стоя, для этого станьте в полуметре от стены, лицом к ней. Станьте ровно, ноги вместе. Затем делаем наклон вперёд, опираясь руками об стену, при этом стопы не должны отрываться от пола, после того как почувствовали напряжение в ногах – возвращаемся в исходное положение. Упражнение выполняем на протяжении 3-5 минут.

5. Удобная обувь

Для профилактики судорог ног, особенно в области стоп и икр, носите удобную обувь, желательно не на каблуках, тем более если у вас есть предрасположенность к варикозному расширению вен. Старайтесь снизить нагрузки на ноги, не носить тяжестей и при длительном нахождении в положении стоя – старайтесь на несколько минут присесть, чтобы дать ногам отдохнуть.

Источник timelady.ru

12:40
2238
Загрузка...