Главный портал пенсионеров

​Как выставить прочный заслон кариесу

​Как выставить прочный заслон кариесу

Зубы, как и любая другая часть тела, требуют внимания и тщательного ухода. Чтобы предотвратить появление кариеса самостоятельно, врачи советуют совмещать эффективные методы зубной гигиены с несколькими простыми изменениями, внесенными в ежедневный рацион.

Измените свои пищевые привычки

Мы знаем, что потребление продуктов с высоким содержанием сахара приводит к кариесу. Ешьте больше кальция: это основной компонент костей и зубов. Употребляйте молочные продукты каждый день - молоко, йогурт, сметана, сыр.

Пейте напитки без сахара, избегайте газировок и соков. Употребляйте обычную воду, несладкий чай.

Очищайте и регулярно меняйте зубную щетку

Выбирайте маленькую или среднюю щетку, чтобы щетинки могли проникнуть в углубления коренных зубов, где скапливаются остатки еды.

Не надевайте на щетку колпачок, в нем могут поселиться микроорганизмы и бактерии. Вместо этого тщательно споласкивайте щетку водой после каждого использования и давайте ей высохнуть на воздухе.

Регулярно меняйте зубную щетку, ведь щетинки со временем портятся, у вас не получится очистить зубы так же качественно, как новой щеткой.

Соблюдайте правила базового ухода за зубами

Если вы хотите защитить зубы от кариеса, выполняйте следующие действия утром и вечером:

  • - чистите зубы по 2 минуты минимум 2 раза в день. Старайтесь пройтись по всей поверхности зубов, не забывая и о дальних углах;
  • - используйте зубную нить. Иногда даже чистка зубов щеткой не так эффективна, как нить;
  • - не забывайте про ополаскиватель для рта. Он обладает антибактериальным эффектом. Не споласкивайте после этого рот водой, так защита от бактерий продлится дольше.

Включите в рацион биодобавки и витамины

Витамины — это важная составляющая здоровья зубов. Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой: фрукты, орехи и овощи. Полезнее всего яблоки, бананы, брюссельская капуста и горох.

Ешьте цельнозерновые продукты – хлеб, печенье. В них содержится много витамина В и железа. А также есть магний — минерал, способствующий усвоению кальция и укрепляющий зубы.

Чаще употребляйте дары моря, чтобы получать больше витамина D. Лосось, сельдь, консервированные сардины — отличные источники этого витамина.

По материалам«Всегда в форме!»

17:30
883
Загрузка...