Главный портал пенсионеров

​Назван лучший рацион питания для весны

​Назван лучший рацион питания для весны

В марте как обычно, физика и психика претерпевают изменение, даже если и не приходит тепло. Зимой, особенно когда холодно, люди питаются достаточно калорийными блюдами, которые обеспечивают человеческий организм энергией. Весной организм сталкивается с авитаминозом, нехваткой физической активности, а также сезонной хандрой, связанной с ежедневной переменой погоды. Врачи советуют сменить рацион, если присутствуют апатия, хроническая слабость, сонливость, тяжесть в желудке.

Врач-диетолог АО «Медицина» Валерия Стремоусова рассказала, почему следует подстраивать свой рацион под смену времени года. По ее словам, весной важно употреблять пищу, богатую антиоксидантами - они помогают выводить из организма вредные вещества, разрушающие его. Наиболее известным антиоксидантом является витамин С, который, помимо очищения организма, улучшает всасывание железа, которое помогает ему поддерживать себя в тонусе. Источниками витамина С будут не только витаминные добавки, но и, например, отвар шиповника, цитрусовые, петрушка, укроп, черная смородина и все виды капусты. Однако, свежая капуста противопоказана людям с сердечно-сосудистыми и кишечными заболеваниями. Им лучше употреблять ее в квашеном виде, ведь при закваске она сохраняет свои полезные свойства.

Также витамин С способствует улучшению синтеза витамина D. После зимы и длительного отсутствия достаточного количества солнечного света нередко наблюдается его дефицит. Витамин D содержится в рыбе, мясе и, конечно, БАДах. В свою очередь, витамин Е очищает организм и помогает мышечным волокнам активнее работать. Основные источники витамина Е - растительные масла (оливковое, подсолнечное).

Необходимо обратить внимание на витамины группы В. Они поддерживают нервную систему и содержатся в мясных продуктах, особенно печени, почках, и растительных продуктах . Это хлеб, салатная зелень, злаковые, каши. Что касается ежедневного потребления фруктов и ягод, то цифра варьируется в районе не менее 300 граммов в день. «Дневная норма» овощей - минимум 500 граммов (при этом картофеля, моркови и свеклы должно быть не более 100 граммов в день).

При этом активное потребление низкокалорийных продуктов может привести к увеличению объема желудка. А это, в свою очередь, может привести к перееданию. Три основных приема пищи должны включать белковое блюдо и гарнир. В число источников белка входят творог, курица, говядина, кролик, индейка, рыба, морепродукты, яйца. Эксперт также советует выпивать 1-2 стакана воды сразу после пробуждения, натощак....

По материалам newinform.com
11:35
691
Загрузка...